29 июля 2011 г.

Заведите уголовное дело!

   По факту гибели на бердском аэродроме курсанта Новосибирского учебного авиационного центра уголовное дело возбуждено не было. Общественники настаивают на том, чтобы уголовное дело завели и по всей строгости закона наказали виновных в трагедии.

   Военный-следственный отдел по Новосибирскому гарнизону сообщает, что проверка по факту гибели всё ещё идёт, а лишь по её итогам можно будет решить, нужно ли возбуждать уголовное дело.

   Напомним, происшествие произошло 25 июня на бердском аэродроме. Стоящему на посадочной полосе подростку, который не услышал шум двигателя приближающегося самолёта из-за прослушивания в плеере музыки, крылом самолёта "ЯК-52" оторвало голову.

   Общественниками Новосибирска был привлечён юрист и родители погибшего курсанта. Они намерены добиться наказания виновных в происшествии и категорически не согласны с тем, что причиной гибели могла послужить неосторожность самого курсанта.

   Как рассказал Валерий Домрачев - бывший военный лётчик и член союза силовых структур, имеется множество вопросов в следствие того, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. По его словам, в злополучный день на аэродроме в одно время проводились и учебные прыжки с парашютом, и учебно-тренировочный полёт на самолёте "ЯК-52", а одновременно выполнять прыжки с парашютом и совершать учебно-тренировочный полёт запрещено инструкцией.

   По словам привлечённого юриста Дмитрия Чечетова, в таких делах уголовное дело возбуждается всегда, но в будущем оно может быть прекращено.

   Владимир Казачина - руководитель военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону - уверил, что по итогам проверки обязательно будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела. После этого Валерий Дрогачинский - заместитель генерального директора сибирского научно-исследовательского института авиации - обвинил всех выступавших в том, что все разговоры - не более, чем нагнетание ситуации вокруг происшествия, в чём нет необходимости: внутреннее расследование по факту произошедшего завершилось, начальник аэроклуба был отстранён от своей должности и "нашумевший" самолёт был арестован и опечатан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий