23 июня 2011 г.

Бердск нуждается в строительстве детских садов

   На сегодняшний день более чем четырём тысячам детей не нашлось мест в детских садах города Бердска. Это число почти на 400 больше числа детей, посещающих дошкольные учреждения.

   Как пояснила Ольга Самохина - начальник управления образования, на сегодняшний день в Бердске 4320 детей ожидают мест в детских садах, из которых 1273 ребёнка - это дети до полутора лет, 1814 - дети от полутора до трёх лет, 1233 ребёнка - от трёх до шести лет. Детские сады сегодня посещают чуть более 3900 воспитанников. Дефицитом являются, по словам начальника управления образования, лишь 2400 мест в детских садах, однако и это число велико.

   На сессии Совета депутатов были озвучены многие моменты "дошкольной проблемы": депутаты упомянули о времени, которое родителям приходится просиживать в управлении образования, чтобы подтвердить участие ребёнка в очереди; упомянули о необходимости возврата перепрофилированных зданий в систему образования; вспомнили о построенном предпринимателем Виктором Голубевым частном дошкольном учреждении и заметили, что бердским бизнесменам стоит задуматься над строительством подобных учреждений. В конце-концов, застрагивался вопрос, а не поднять ли возрастную планку для детей, поступающих в детские сады?

   Итогом обсуждений стало решение, что без глобальных перемен Бердску не обойтись - нужно строить новые учреждения. Однако, как всегда, создаётся финансовая проблема: бюджет города не потянет строительства таких учреждений, нужно просить помощи у государства. В связи с подобным решением бердские депутаты решили отправить президенту Российской Федерации письменную просьбу о создании Федеральной программы строительства детских садов. Дойдёт ли данное обращение до президента и каковы будут результаты - не известно, стоит лишь вспоминать, что проблема с дефицитом мест в детских садах волнует бердчан уже, по крайней мере, четыре года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий