10 июня 2011 г.

С корочками, но без образования

   Так сложилось, большинство людей, получивших образование, не могут найти для себя рабочее место. Город Бердск - не исключение, многие из бердчан испытывают проблемы с трудоустройством.

   Городской центр занятости населения предлагает переподготовку на востребованные профессии: безработные бердчане могут выучиться на электрогазосварщиков, токарей, плотников и другие профессии за счёт центра занятости. По словам сотрудников центра, каждый человек, получивший от центра занятости данную услугу, должен самостоятельно найти для себя рабочее место в течение трёх месяцев с момента получения образования, но сделать это удаётся далеко не всем.

   Профессия электрогазосварщика довольно востребована и бердским работодателям постоянно не хватает специалистов. Это, собственно, и стало причиной того, что именно эту профессию я выбрал для получения услуги переподготовки от центра занятости.

   Удивительной учёба складывалась с первых же дней: вместо шести месяцев учёбы заместитель директора пообещала, что вся группа получит корочки об образовании уже в конце учебного года - спустя три с половиной месяца после начала курсов.

   Курсы проходили два дня в неделю и заключались в теоретических материалах. Преподаватель был хорошим специалистом в своей области и отвечал на все интересующие вопросы, не было ни единого материала, который бы не понимал хотя бы один человек из группы. Двух дней в неделю, которые отводились под теорию, было более чем достаточно.

   Спустя полтора месяца, после теории, началась практика, где не всё шло так, как хотелось бы и преподавателю, и ученикам: постоянные нехватки металла, на котором бы можно было практиковаться, неисправные сварочные аппараты, нехватка масок, отсутствие перчаток. Помещение, в котором проходили практические работы, было в удовлетворительном состоянии: как только началась весна и начал таять снег, с крыши начало капать - в помещении на протяжении практически всей практики была лужа, а в некоторых местах устанавливали вёдра, чтобы сдерживать распространение воды. Говорить о какой-либо безопасности, когда работаешь с электричеством в сыром помещении, не приходилось.

   На практических занятиях показывали лишь электрическую сварку, хотя выпускать должны были электрогазосварщиков. Дело в том, что газовые баллоны заправили лишь к концу практических занятий, а увидеть, как проходит газовая сварка, всё равно не удалось никому: времени, одного баллона пропана и одного баллона кислорода хватило лишь на газовую резку.

   Сотрудница центра занятости, которая отвечает по вопросам обучения, была поставлен в известность, что училище даёт лишь теоретические материалы по элементам газовой сварки, а практики не будет, на что она отреагировала словами "Вот когда кончится практика, тогда и будет видно, давали ли вам практику газовой сварки. Тогда и приходите". При этом она поставила в известность заместителя директора по поводу жалобы, а преподаватели порекомендовали более не ходить в центр занятости с такими сообщениями: "Озлобится заместитель директора, да выгонит с училища. Получится, потерял время зря, да ещё и центр занятости принудит выплатить деньги, которые потратило государство на два месяца твоей учёбы...".


   Примерно с наступлением практики занятия посетила всем знакомый заместитель директора, которая раздала договоры. Раздавали договоры для того, чтобы каждый, посещающий курсы человек, нашёл среди своих знакомых или где-либо ещё предпринимателей или просто "владельцев печати", которые бы взяли его на практику, - пусть даже "на бумаге". То есть, направления от профессионального училища на практику не было.

   Странным предметом договора являлось вовсе не то, что руководство училища не направляло по ним обучающихся на какие-либо предприятия, а то, что договор был оформлен "не совсем на русском языке". Сам договор состоял из двух страниц, а на первой его странице можно было увидеть следующие фразы: "НРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" и "ЮРИДИЧЕСКИ К АДРЕСА СТОРОН" (орфография сохранена). После заполнения договора и получения на нём печати у кого-либо из знакомых или же на каком-либо предприятии необходимо было принести его снова в училище, сдав заместителю директора.



   По итогам окончания практики вся группа сдавала экзамен, состоящий из трёх вопросов. Удивительно, но на экзамене присутствовали лишь два педагога, которые и вели у нас практические и теоретические занятия.

   Итогом же обучения стало получение свидетельства об уровне квалификации ("корочки об образовании"), в котором была указана специальность "электрогазосварщик" и поставлен разряд, а также приложения к свидетельству со списком предметов и оценок по ним, по которым, якобы, группа обучалась на протяжении тех неполных трёх месяцев, пока проходили курсы. Вместо полугода, которые, по словам сотрудников центра занятости, отводятся под обучение, обучались мы лишь два-три раза в неделю на протяжении двух с половиной месяцев.

   Как найти рабочее место людям, которые "не дополучали" образование, известно, наверное, только сотрудникам центра занятости. Разряд, полученный на курсах, не позволяет устроиться на большинство предприятий, а на тех предприятиях, где электрогазосварщики с третьим разрядом нужны, предусматривается работа с газовой сваркой; на остальных же требуют опыт работы по специальности.


Сообщил: Олег

Комментариев нет:

Отправить комментарий