7 июня 2011 г.

Лесные пожары - результат безответственности бердчан

   Началось лето и всё чаще можно встретить костры, оставленные без присмотра "отдыхающими на природе". За "результаты" подобного отношения к лесным хозяйствам бердчане могут понести весьма существенные наказания.

   В прошлом году в Бердске были зарегистрированы случаи неосторожного обращения с огнём, когда виновные наказывались штрафами. Однако большинство до сих пор не боятся ответственности, а о природе и не вспоминают.

   Первая часть 261 статьи уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает огромные штрафы за уничтожение и/или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. Штрафы могут достигать двухсот тысяч рублей или виновный может наказываться штрафом в размере заработной платы или другого источника дохода за период до 18 месяцев. Также виновного могут наказать и исправительными работами сроком до двух лет.

   Вторая часть 261 статьи уголовного кодекса предусматривает умышленные поджоги, которые наказываются штрафами от ста до трёхсот тысяч рублей, иными источниками дохода за период от одного до двух лет или лишением свободы. В последнем случае срок заключения может доходить до семи лет, но при этом может взиматься ещё и штраф - от десяти до ста тысяч рублей.

   Ответственность - не самое главное, что может наступить для бердчан, а лишь вынужденный метод, ведь иначе российский человек не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Гораздо страшнее последствия подобных пожаров, ведь город Бердск уже практически сравнялся с Новосибирском по чистоте воздуха. Впрочем, об экологии давненько практически никто не задумывался...

Комментариев нет:

Отправить комментарий