28 мая 2011 г.

В Бердске дети играли с ртутью

   21 мая 2011 года в городе Бердске случилось очередное чрезвычайное происшествие: на этот раз угроза представлялась здоровью людей - несколько детей разбрызгивали на улице ртуть.

   Как бы банально это не звучало, но для Бердска этот год начался не очень хорошо: первые дни года увенчались дорожно-транспортными происшествиями с участием детей, затем город подвергся отключению электричества, теперь - заражению местности ртутью.

Фотография с сайта nsk.kp.ru

   О происшествии в министерство по чрезвычайным ситуациям сообщил один из местных жителей, случайно заметивший, что местные ребятишки обливаются серебристой жидкостью. Вскоре в район приехали спасатели, которыми на ночь было выставлено оцепление, а работы по очистке территории отложились до утра.

   Утром 22 мая 2011 года спасатели начали собирать опасный металл с земли, а также вывозить верхний слой земли, которая подверглась заражению. Концентрация паров ртути в воздухе на месте чрезвычайного происшествия превысила допустимую норму, по словам спасателей, в более чем 160 раз, а общее количество обнаруженного ядовитого вещества составило более четырёх килограммов.

   На четвёртый день спасательных работ было установлено двенадцать мест, в которых концентрация ртути превышала допустимую норму. При этом для последующей утилизации было вывезено более трёхсот килограммов земли, на которой находилось опасное вещество.

   Как выяснилось позже, в руки детей ртуть попала с чердака одного из частных домов, но как ртуть попала на чердак этого дома - ещё предстоит до конца выяснить сотрудникам органов внутренних дел.

   Свидетели происшествия утверждали, что одного из ребятишек, который принимал участие в опасных играх, буквально с ног до головы облили серебристым веществом. Однако сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что пострадавших в этом происшествии не было и нет.

   На данный момент люди в противогазах и белых защитных костюмах по улице Радищева и улице Герцена уже не ходят: видимо, нужды контролировать район более нет. Однако министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о завершении работ ни на сайте министерства, ни представителям бердских средств массовой информации не сообщает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий