20 мая 2011 г.

Дайте денег на дороги

   Депутаты бердского городского совета на второй сессии приняли решение обратиться к губернатору Новосибирской области, коим приходится Василий Юрченко, к председателям законодательного собрания Новосибирской области и комитету по бюджетной и финансовой-экономической политике с просьбой финансирования дорожных работ в городе Бердске. На эти нужды было запрошено 97 миллионов рублей.

   Город Бердск активно развивается и за последние годы удалось выяснить, что улично-дорожная сеть, покрывающая город вдоль и поперёк, оказалась просто не готова к большим объёмам перевозок пассажиров и грузов. Бюджет города просто не в силах содержать все дороги в пригодном для езды состоянии.

   В 2010 году из различных бюджетов Российской Федерации было выделено порядка восьмидесяти миллионов рублей, которые планировалось потратить на ремонт дорог в городе Бердске. Некоторые дороги были отремонтированы и успешно пережили зиму, а некоторые придётся снова ремонтировать, но займётся этим подрядная организация, проводившая ремонт проблемного участка.

   Никакими штрафами недобросовестная работа не наказывается и подрядные организации могут десятилетиями, пока длится гарантийный срок, ежегодно ремонтировать один и тот же участок дороги. В большинстве случаев, подрядчикам приходится это делать лишь тогда, когда появляются жалобы, в остальных - участок дороги будет находиться в непригодном для езды виде до тех пор, пока бюджет вновь не профинансирует ремонт дороги на этом участке.

    В этом году из бюджета города Бердска планируется выделить около двенадцати с половиной миллионов рублей, которые пойдут на ликвидацию дорожных ям. В бюджете Новосибирской области для нашего города планируется выделение ещё двадцати миллионов рублей, из которых 15 миллионов пойдут на погашение задолженности перед недобросовестной подрядной организаций ООО ДСК "Сибирь" (организация, проводившая ремонт дорог в прошлом году).

Руками махали - будьте добры, заплатите!

    Комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике было инициировано обращение к администрации области от имени депутатов бердского городского совета с просьбой выделить из областного бюджета 97 миллионов рублей.

   Обращение было заслушано депутатами на сессии и некоторые из них пришли в недоумение: на ремонтные работы, по их словам, требуется гораздо больше денежных средств, чем было запрошено.

   Константин Болтрукевич - председатель комитета - пояснил, что за месяц апрель была проведена проверка бердских дорог и сумма является полностью обоснованной. Этой суммы, по его словам, хватит сполна, чтобы обеспечить работой подрядные организация на весь летний период и не продолжать ремонт с началом проливных дождей и приходом холодной погоды.

   С недоумением выступила депутат Елена Белова, заявив, что 97 миллионов - это очень маленькая сумма и есть возможность привлечь к работе намного больше подрядных организаций, если сумма будет в три раза выше. "Вы что, боитесь, что дорожникам лопат не хватит?" - продолжала возмущаться женщина.

   Однако, в конце-концов, все депутаты городского совета пришли к единому мнению и запрос на 97 миллионов рублей не изменялся. По мнению депутатов, контроль выполнения дорожных работ подрядными организациями должен стать ещё жёстче, чтобы средства, которые добываются с трудом, использовались как можно более эффективнее, а не уходили в погашение долгов недобросовестным организациям, с коими имелось дело в прошлом году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий