20 марта 2011 г.

Без света, воды и тепла

   19 марта около восьми часов вечера по местному времени жителям микрорайона города Бердска, жителям Нового и посёлка Геологов, а также бердчанам, проживающим в районах, начиная с Красного Сокола и заканчивая улицей Спортивной, была прекращена подача воды, электроэнергии и тепла.

   Причиной масштабного происшествия стал пожар на трансформаторной подстанции, которая обеспечивала электроэнергией не только город Бердск, но и часть Советского района города Новосибирска. Пожар возник из-за короткого замыкания, в результате чего огонь охватил 150 квадратных метров, вывел из строя вводной кабель и на подстанции перегорели высоковольтные предохранители.

   Водоснабжение и тепло было восстановлено уже спустя несколько часов, электроэнергией Микрорайон начал обеспечиваться уже к 11 часам вечера злополучного дня, но большинство районов города по-прежнему находились без света. Было принято решение о временном по-точечном подключении жилого сектора.

   По сведениям диспетчерских служб полное устранение проблемы могло затянуться на сроки от двух дней до целой недели, но уже во второй половине дня 20 марта на некоторых домах были развешены объявления, в которых говорилось, что подключение после восьми часов вечера будет уже на постоянной основе. На деле же оказалось, что подключение начали лишь спустя три часа от назначенного времени - в одиннадцатом часу вечера.

   Кто виноват? Кто угодно, но только не энергопредприятие. Регулярно платите по счетам, не платите годами? Происшествие касается всех! Таким образом без света жители некоторых домов в центральных районах города (ул. Вокзальная, ул. Горького, ул. Комсомольская и ул. Лелюха) оставались более суток. Света не было и в районе Красного Сокола, а также в некоторых домах по улице Ленина.

   Диспетчерские службы не обещают, что свет дали на постоянной основе. Во время отключения электричества у некоторых бердчан вышли из строя бытовые приборы, за время отсутствия электричества испортились продукты питания и на протяжении суток жители не могли нормально питаться. В магазинах начали скупать газовые плитки, газовые баллоны и свечи, ведь о сроках устранения проблемы до сих пор нет никаких достоверных сведений.

3 комментария:

  1. Не знаю, по-моему это было не замыкание а самый настоящий поджог. На неделе будут заключительные выборы на пост главы (глава и без головы, как такое может быть?) и это отличный повод покрасоваться перед избирателями, взяв под контроль устранение последствий пожара...

    ОтветитьУдалить
  2. Как бы банально и странно не звучал комментарий выше, за минувшие сутки поддержка Штопа уже успела напечатать газет, в которых есть лозунг "Голосуйте за меня и свет будет" (не дословно, но слова "голосуйте" и "свет будет" в нём встречаются). Ну а теперь можно подумать о выгодах...

    P.S. Жуть как неудобно комментировать здесь

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж... У нас от этого отключения света лужа на всю кухню образовалась от холодильника, продукты все испортились, сбились настройки у одного из телевизоров (такого ранее никогда не бывало). На компьютере печатала в этот момент доклад, часть которого не успела сохранить, а из-за позднего включения света в воскресенье ещё и не выспалась, так как пришлось дописывать в 12 ночи свой доклад. Ещё удивительно, что соседи снизу не пришли с жалобами, что у них от лужи на кухне не потекло с потолка!

    А ведь это безобразие с выключением света продолжается до сих пор. Регулярно платим за свет, а вынуждены жить как первобытные какие-то...

    ОтветитьУдалить