9 апреля 2011 г.

Запасайтесь водой

   Муниципальное унитарное предприятие "Комбинат бытовых услуг" предупреждает бердчан о возможности снижения уровня воды в Новосибирском водохранилище, в связи с чем может быть прекращена подача воды.

   По словам Дмитрия Кожемякина - директора МУП "КБУ", стоит ожидать падения уровня воды, в связи с чем придётся прибегнуть к размещению выносных водозаборных станций, производительности которых хватит лишь на поддержку работы котельных.

   Водоочистные сооружения будут испытывать проблемы, ведь мутность воды весной в водохранилище может достигать 300 миллиграмм, что примерно в 50 раз больше по сравнению с мутностью воды в другие времена года. Возникает и потребность чаще промывать фильтры, на что опять же расходуется вода.

   Российский потребительский надзор позволил "Комбинату бытовых услуг" увеличить допустимое значение мутности воды с 1,5 миллиграмма до двух миллиграмм. По пояснению Роспотребнадзора, это отклонение является в рамках санитарных норм.

   Дмитрий Кожемякин пояснил, что МУП "КБУ" готово ограничить бердчан в поставках горячей воды, если того потребуют обстоятельства, вызванные снижением выработки питьевой воды.

   По сведениям бердских СМИ, Российский потребительский надзор на время всех действий, происходящих во время паводка, установит жёсткий контроль за степенью очистки воды. В связи с этим анализ на бактериологическое загрязнение водоёмов будет проводиться каждые сутки и проверке будет подвергнута вода из крана. Тем не менее, рекомендуется запасаться водой и отстаивать её в течение суток, а лишь потом кипятить и употреблять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий