25 апреля 2011 г.

Субботник "по-бердски"

   Два дня назад, 23 апреля 2011 года, в городе Бердске прошёл общегородской субботник, участие в котором принимали и простые жители города.

   Уже к 7 часам вечера бердчане, принявшие участие в субботнике, разошлись по домам, а большая часть территории Бердска выглядела "как новая": чистые дворы, чистая площадь, чистая территория железнодорожного вокзала. Помимо уборки мусора, накопившегося за период зимы, были "подрезаны" деревья и кустарники.

   Принять участие готовы были принять и бердские организации: всё, что требовалось от управляющих и других компаний, - вывезти с территорий собранный в мешки мусор. Однако сделать это сразу же после уборки времени, судя по всему, не нашлось: территория вокзала вновь обрастает мусором, а некоторые из дворов начали "чернеть" уже позавчерашним вечером.

   Причиной "возврата к вчерашнему дню" (дню, когда территории более напоминали мусорную свалку) стал ветер, который начал постепенно разносить собранные в мусорные мешки бумагу, упаковки и пластиковые бутылки. Возможно, помогли и бездомные животные, бродившие по чистым территориям в поисках еды.

   Выходит, из-за того, что для вывоза мусора не нашлось свободных машин в субботний день, бердские дворники и неравнодушные жители города (которых, кстати, и так были единицы) зря вышли на улицы и прикладывали ручной труд? Не станет удивительным, если на следующий год число неравнодушных к экологии города жителей будет ровняться нулю...

1 комментарий:

  1. Видела это безответственное отношение бердских властей! Когда шла на остановку, видела, что территорию вокзала убирали не какие-то дворники или взрослые люди, а дети! Или ученики какой-то школы, или юные натуралисты - я не знаю, но факт остаётся фактом. Меня это потрясло до глубины души!

    ОтветитьУдалить