4 апреля 2011 г.

Шоссе без светофоров

   На прошлой неделе Бердск удостоился визита Николая Симонова - министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, который прибыл специально для обсуждения строительства пешеходных мостов через Бердское шоссе.

   На протяжении последних лет в Новосибирской области было построено немало пешеходных мостов в самых различных участках федеральной трассы М-52. Как говорит Николай Симонов, было утверждено строительство ещё одного моста, а также была пройдена соответствующая экспертиза и уже в 2011 году начнётся строительство пешеходного моста через улицу Вокзальная в районе железнодорожного вокзала.

   Как описано в планах, мост должен будет иметь протяжённость 33 метра. Планируется создать пешеходных переход, который позволит безопасно передвигаться через федеральную трассу не только здоровым людям, но и людям с ограниченными возможностями, в связи с чем переход будет оснащён нужными устройствами.

   По сообщениям министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, стоимость такого проекта обойдётся бюджету в сумму около сорока миллионов рублей, 30 процентов из которых найдут в бюджете Новосибирской области, а остальную часть предоставит федеральный бюджет.

   Согласно словам Владимира Пушкина - руководителя организации, которая занимается разработкой пешеходного моста, строительство займёт около шести-семи месяцев, а как утверждает Николай Симонов, в бюджете уже без проблем можно найти порядка двадцати миллионов рублей и договориться с подрядной организацией, чтобы те работали "чуть-чуть в кредит". После строительства же объект планируется передать в собственность муниципалитета.

   Ещё один переходный мост планируется возвести на Северном микрорайоне - возле бердской автомобильной инспекции, но это, по словам министра, ещё не предел и для большей безопасности нужно будет построить переход в районе посёлка Речкуновка и посёлка Новый, на что потребуются отдельное выделение средств из бюджета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий