19 апреля 2011 г.

Следующая остановка

   Те, кому приходится пользоваться общественным транспортом, знают, в каком состоянии пребывают в нашем городе остановки. Приличный вид они имеют, в основном, в центре, на улице Ленина, и то лишь летом, потому что зимой их часто забывают почистить, и они превращаются в ледяные ухабы, а весной - в "чистые пруды".

   Многим остановочным площадкам в городе повезло ещё меньше, чем центральным. Можно написать не одну главу повести о том, как всё плохо. Например, в частном секторе остановки тоже есть, но они местами так "засекречены", что только опытный сыщик сможет определить, где нужно ждать маршрутку, ведь нет никаких опознавательных знаков. Чаще всего транспорт останавливается на повороте на какую-нибудь улицу, но на каком повороте, знают только местные жители. Зимой трактор, который чистит дорогу, сваливает весь снег на обочины и засыпает едва обозначенные остановки. Весной и осенью там грязи по уши и лужи. Например, остановка "Баня" сейчас - это три большие лужи на повороте на улицу Красноармейскую с улицы Советской, и приходится гадать, в какой из этих луж остановится маршрутка.

   Не лучше дела обстоят и в других местах. В микрорайоне Молодёжный на обочине насыпали немного щебня и поставили столбик - это остановка маршрутки № 12. Но до неё ещё надо добраться - пешеходного перехода здесь нет, а автомобильное движение довольно интенсивное. А загадочные остановки под названием "Погреба и "ЗимаЛето" для маршруток № 7 и № 16 тоже без опознавательных знаков. Нет остановочных карманов, знаков остановки и павильонов и в микрорайоне на остановке "вымпел" и в том и в другом направлении...

   Те, кто перемещается по городу на своём авто, в том числе и чиновники, возможно, и не догадываются о таких "пустяковых" проблемах пешеходов. Я как очень заинтересованный пешеход обратилась к директору МКУ "Управление ЖКХ" Андрею Наумову с вопросом, когда же власти займутся благоустройством остановок? Диалога не получилось, так как на другом конце провода секретарша попросила прислать вопросы письменно. Через несколько дней на свои вопросы получаю ответы - в основном, неполные и довольно размытые.

   Вопрос: "В городе многие автобусные остановки не соответствуют требования: не имеют заездных карманов, павильонов, скамеек, освещения, площадок ожидания пешеходных переходов, урн и т.д. Будет ли в ближайшее время проводиться благоустройство остановок? Если будет, то кем, когда и на каких остановках?".

   Ответ таков (статистика сохранена): "Согласно выполненным проектам по капитальному ремонту и реконструкции магистральных улиц, в городе Бердске планируется приводить остановочные платформы в соответствие с безопасностью дорожного движения по обустройству остановочных площадок. При надлежащем финансировании эти работы будут производиться ежегодно в плановом режиме. В 2010 году была произведена реконструкция перекрёстка ул. Советсткая - ул. Свердлова, где произведён комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности участников дорожного движения, как для автотранспорта, так и для пешеходов. На перекрёстке обустроены остановочные платформы, построены тротуары, приведены в соответствие пешеходные переходы. В весенний период 2011 года будут установлены знаки дорожного движения и нанесена дорожная разметка, в дальнейшем по мере поступления финансирования будет установлен светофорный объект, что позволит обеспечить надлежащую безопасность для граждан города Бердска.

   В 2011 году планируется обустроить остановочный карман с установкой павильона в посёлке Новый. Также МКУ "УЖКХ" совместно с отделом администрации города по автотранспорту разрабатывает комплекс мероприятий по обустройству конечных остановок общественного транспорта, где запланирован весь комплекс работ, связанный с приведением их в надлежащий вид".

   Вопрос: "С конечной остановки маршрутного такси № 221 и № 1041 "Бердск - Речной вокзал" на лице Первомайская ежедневно в сторону Новосибирска уезжает много народу. Когда там будет установлен крытый павильон, позволяющий людям, ожидающим маршрутку, укрыться от непогоды?".

   Ответ: "Обустройство остановочной платформы и установка павильона на конечной остановке № 221 и № 1041 запланированы на 2011 год".

   В общем, не всё так плохо, оказывается. В прошлом году сделали остановки на одном перекрёстке. В этом году собираются обустроить остановку в новом посёлке и долгожданную - на конечной 221 маршрута, для тех, кто ездит в Новосибирск. Такими темпами, глядишь, лет через пятьдесят и остальные остановки приведут в порядок.



Ирина Марина
Источник: бердская газета "Свидетель"

Комментариев нет:

Отправить комментарий