24 марта 2011 г.

Выборы. Кому отдают предпочтение бердские газеты?

   В последнем номере газеты "Бердские новости" вышла статья с интригующим названием "Голосуйте за ШТОПА!". Статью опубликовали на второй странице (первой является главная (лицевая) страница) и написали её, судя по стилю, сами же журналисты и редакторы газеты, а не какой-то директор кирпичного завода, от лица которого она написана. Суть статьи в восхвалении "ШТОПА" (фамилии не принято писать заглавными буквами, поэтому подобные слова в статье взяты в кавычки) и вот данная статья целиком:

Никогда не была склонна принимать участие в политических играх любого уровня, любого жанра. Не видела смысла. Сейчас хочу обратиться ко все бердчанам: голосуйте за ШТОПА! Объясню почему.

   1996 год. Руководители и работники того времени знают, какие это были страшные годы. Я работала директором кирпичного завода. Садили 1,5 га картофеля, лук, солили капусту на зиму, чтобы выжить. Денежные средства на счета в кассу не поступали месяцами. Бартер, долги хлебозаводу, Лебедевке: давали в долг продукты в столовую (низкий поклон В.И. ГВОЗДИЕВСКОМУ, С.В. ОВЧИННИКОВУ). Два раза в столовой рабочих кормили бесплатно. Выживали как в войну.

   Работала у нас Екатерина ПАХОМОВА, одна воспитывали троих детей-школьников. Соседи предложили ей купить погреб. Весь коллектив согласился, что все копейки, которые будут поступать в кассу, собирать на зарплату Екатерине. Мужчины даже на сигареты не просили. За месяц мы не смогли собрать и треть суммы. Пошла я к ШТОПУ Владимиру Владимировичу (главы в тот момент в городе не было), почти ни на что не надеясь. Объяснила ситуацию: купит мать погреб, заготовит овощей на зиму, дети будут сыты. И он меня услышал, более того, сам решил все вопросы в администрации. ПАХОМОВОЙ была выделена материальная помощь. В то тяжелое время это был ПОСТУПОК. Никогда после этого с Владимиром Викторовичем я не встречалась. Но город маленький, и я слышала от его коллег, руководителей предприятий Бердска только хорошее: строгий, справедливый, честный, порядочный человек, прекрасный семьянин, отец, толковый руководитель. Бердску нужен такой мэр.
Валентина Егоровна ТКАЧЕНКО

   Первое, на что обращает внимание читатель, это написанные заглавными буквами фамилии. То ли редакторы таким образом хотят показать, что никакого уважения ни к кому не имеют, то ли здесь кроется какой-то особый смысл, но однозначно можно сказать, что для того, чтобы обратить внимание читателя на определённую фамилию или слово, достаточно выделить текст жирным шрифтом.

   Второе, на что можно обратить внимание: невероятная щедрость бердских "мужиков" и других работников кирпичного завода, которые, по-видимому, решили не кормить свои семьи, а помочь справиться с тремя детьми Екатерине. А главное - помочь не продуктами, а помещением, которое продуктами нужно наполнять. Не зря говорят, что недвижимость всегда в цене...

   Страница со статьёй содержит не только статью под названием "Голосуйте за ШТОПА!", а содержит ещё и множество других призывов отдать свой голос этому кандидату, а также "принижение" кандидата "ПОТАПОВА". Эффективность подобных призывов, в которых восхваляют одного кандидата на должность главы города и в то же время плохо отзываются о втором, близка и даже ровняется нулю, если их читает человек в здравом уме. Словом: газете, видимо, просто не о чём написать, вот и налепили текст на целую страницу за пару минут.

 В самом низу страницы имеются следующие строчки:

Заказчик: кандидат на должность главы муниципального образования города Бердска ШТОП Владимир Викторович. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы муниципального образования города Бердска ШТОПА Владимира Викторовича.
Специальный избирательный счет 40810810244192200229/99

   Это наводит ещё больше сомнений по поводу того, что статьи "Голосуйте за ШТОПА!" и "Уважаемый избиратель! Не будь равнодушен, разберись и проголосуй!" (статья, написанная, якобы, ветераном Великой Отечественной войны и труда, почетным гражданином г. Бердска - ЛИТВИНЕНКО Г.Ф.) вообще написаны сторонними лицами, не имеющими отношения к кандидату.

   Вообще удивительно, что осталось два таких сомнительных кандидата как "ШТОП" и "ПОТАПОВ". Ни тот, ни другой не вселяют какой-то уверенности в завтрашнем дне, ни о первом, ни о втором не было слышно до разговоров о выборах, и, как видим, у поддержки первого депутата настолько много "профессионализма", что они позволяют себе наговаривать на других кандидатов на пост главы города.

   Кстати, две личности "Валентина Егоровна ТКАЧЕНКО" и "ЛИТВИНЕНКО Г.Ф." практически не имеют упоминаний в поисковых системах, если сузить запросы до Бердска. "ЛИТВИНЕНКО Г.Ф." хорошо известен в упоминаниях, когда речь заходила о "горисполкоме", а вот Валентине Егоровне известности её должность и походы к "ШТОПУ" не принесли...

2 комментария:

  1. сразу видно, что этот блог ведет человек, не имеющий никакого отношения к журналистике)

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по комментарию именно к этой статье, вы это заметили лишь потому, что задето понятие журналисткой этики. У журналистов, ведь, не принято обращать внимание на ошибки (как на свои, так и на чужие), вот и выделяются на фоне огромного числа СМИ все ресурсы, которые ведут нежурналисты

    ОтветитьУдалить