28 марта 2011 г.

Проблемы "общежитий"

   Являюсь практически постоянным читателем газеты "Свидетель". Иногда редакторы газеты публикуют интересные новости, которые не просто бездумно читаешь, а читаешь действительно с какими-то мыслями, с каким-то сочувствием. Одной из таких новостей была статья с названием "Жизнь общажная", опубликованная в последнем выпуске газеты (а также на сайте газеты) и не оставившая себя без внимания.

   В статье одна из жительниц Бердска рассказывала о жизни в так называемых в народе "общежитиях", проблемах, присущих домам секционного типа (коими они стали для жилищного отдела городской администрации), и соседях, населяющих эту часть жилого сектора. Читая статью, наверное, просто невозможно остаться равнодушным: та же музыка, которую слышат жильцы обычных жилых домов в первом часу ночи, кажется "цветочками" в таком сравнении.

Изображение с сайта berdsk.ru

   Наверное, редкий житель России и Бердска в частности не видел этих "домов секционного типа". Кто-то владелец комнатой, кто-то бывал в "общаге" у своих друзей/знакомых, кому-то довелось жить в этих домах. Я не раз бывал в подобных домах, не раз доводилось слышать отзывы о них, но я никогда даже не подозревал, что душ в доме секционного типа может располагаться в соседнем подъезде или, того страшнее, в подвале! А ведь именно об этом рассказывала девушка в статье для газеты "Свидетель"...

   Как рассказала девушка, толчком для аренды комнаты в "общежитие" стала относительно высокая для бердских зарплат плата за аренду квартиры. Вместе с тем, жить на улице тоже нельзя, а ведь помимо "где поспать" существуют ещё и другие жизненные потребности. Так и начался рассказ собеседницы.

   Первым домом секционного типа был дом по улице Ленина, 44: без домофона на двери, с узкими коридорами, бесконечными верёвками для сушки белья, множество запахов. Всё это скрашивала лишь фраза риелтора - женщины в норковой шубе, с золотыми кольцами практически на каждом пальце и шляпкой с бантиком - "Вообще-то, тут нормально. Более-менее спокойно, чисто...". Последней каплей стало сообщение о том, что душ находится в подвале.

   Вторым домом, который был предложен к просмотру, стало "общежитие" на улице Карла Маркса, 62: раскуроченная входная дверь, открытая дверь на запасном выходе, справа - дверь в библиотеку, отсутствие запахов, всё тот же душ в подвальном помещении и... Предупреждение от риелтора, что ходить в душ одной не стоит. Главным, что было интересно девушке, стало наличие мебели в комнате.

   Девушка описала и жизнь с соседями, и первый поход в подвальное помещение - тёмное, со стёклами на полу, светом "в конце тоннеля", матерными надписями на стенах, использованными шприцами на полу и слышащимся откуда-то храпом. Тут же, по словам девушки, вспомнилось предупреждение от риелтора "Одна не ходи - девушка, всё же...".

   Ведь в действительности ситуация не единична и повторяется в каждом "доме секционного типа": ржавая сантехника, исписанные стены, тёмные лестничные площадки. В жилых секциях: по раковине в каждой комнате, два общих туалета, общая кухня и один общий коридор, постоянной заполненный велосипедами, ботинками и другими вещами соседей. Где "удобства" хуже?

   Мне, например, доводилось видеть в "общежитиях" не только множество проблем, но и отсутствие у жильцов умения существовать мирной жизнью. Например, в доме 44 по улице Ленина некоторые жильцы позволяют себе делить общие удобства. Всего в секции располагается два туалета, один из которых всё время пытаются "приватизировать" то одни жильцы, то другие. Слово "приватизировать" выбрано не случайно, ведь иногда подобные споры насчёт принадлежности туалетной комнаты тому или иному жильцу заканчиваются врезкой замков в двери, что несёт недовольство других жильцов и отсутствие возможности воспользоваться удобствами лицам, не принимающим участие в споре.

   Главное, что отношение между жильцами соседствующих комнат никак не регулируется и при заселении в один из домов секционного типа следует лишь надеяться на добросовестность его "обитателей". Кто-то заливается алкоголем и ложится спать, чтобы не видеть подобной картины, кто-то старается жить, не привлекая к себе особого внимания, но, как указала девушка в статье для газеты "Свидетель", большинство из этих людей чувствуют себя "на дне", с которого хочется поскорее подняться...


Рассказал: Иван

Комментариев нет:

Отправить комментарий