13 марта 2011 г.

Будут ли улучшения для людей с ограниченными возможностями?

   Людей с ограниченными физическими возможностями в Бердске становится всё больше и больше. За прошедший год список вырос до 621 инвалида. Наталья Скоромных - исполняющий обязанности начальника отдела социального обслуживания населения - заметила, что сегодня в Бердске проживает около семи тысяч жителей с ограниченными физическими возможностями, а 270 из них - дети. Также исполняющий обязанности начальника отдела социального обслуживания населения заметила, что в городе проживают 49 инвалидов-колясочников и большое число малоподвижных людей.

   В связи с выборами в депутаты городского совета и на пост главы города, бердские средства массовой информации твердят о том, что властями предусмотрена программа, которая должна обеспечить беспрепятственный доступ в больницы, общественные места, торговые центры и другие места большого скопления людей инвалидам. Во время ремонта и реконструкций различных зданий обращают внимание на законодательство, согласно которому вышеупомянутые заведения должны оснащаться пандусами и ограждениями.

   Оснастить многие предприятия, находящиеся на первых этажах жилых зданий, пандусами и ограждениями довольно проблематично, тем не менее специалисты обещают сделать всё возможное. При строительстве новых зданий сразу учитывают лёгкий доступ для людей с ограниченными возможностями и ни одно здание - утверждает Пётр Ким (главный архитектор города Бердска) - не будет сдано в эксплуатацию, если не будут учтены законодательные требования, касающиеся этого вопроса.

   Многие бердчане подчёркивают, что нужно устанавливать светофоры для слабовидящих (оснащённые звуковыми сигналами), строить и модернизировать бордюры и пандусы. Тем более, как показала прошедшая зима, одним оснащением зданий пандусами и бордюрами не обойтись - также необходимо, чтобы пандусы регулярно чистили.

   Пётр Ким подчёркивает, что для маломобильных бердчан в направлениях нормативов градостроительного проектирования будет учитываться всё им необходимое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий