27 марта 2011 г.

Об автобусах и директорах...

   Некоторое время назад в отношении бердского ПАТП было возбуждено уголовное дело. Причиной стало подозрение на уклонение от уплаты налогов после проведённой недавно налоговой проверки. Это же послужило и поводом для обысков в кабинетах предприятия.

   Марина Вострикова - заместитель директора ОАО "Бердское пассажирское автотранспортное предприятие" - уверяет, что налоговая проверка затронула лишь отчисления в Пенсионный Фонд Российской Федерации, а налоговая служба нашла нарушения в системе аутсорсинга, которую использует предприятие в своей работе.

   Марина Вострикова поясняет, что аутсорсинг является лишь привлечением к работе подрядчиков, в чём нет ничего противозаконного. Благодаря этой системе водители работают в ПАТП, а получают заработную плату в другом предприятии, которому перечисляются деньги с наших счетов. Деньги перечисляют в полном объёме, включая все социальные надбавки, отпуска и больничные.

   Как уверила заместитель директора ОАО "Бердское пассажирское АТП", налоговых задолженностей за прежние года у предприятия нет, а только за 2009 год предприятие оплатило около 770 тысяч в Пенсионный Фонд РФ.

   Использование системы аутсорсинга позволяет бердскому пассажирскому АТП, по словам его сотрудников, экономить налоговые отчисления. Все действия производятся, якобы, в рамках закона, а все вырученные таким путём деньги тратятся на горючее и запчасти для транспортных средств, а также на заработную плату водителям. По словам Марины Востриковой, финансирование из городского бюджета не является достаточным, чтобы покрывать все расходы и теми же темпами перевозить пассажиров. Однако заместитель директора и не сообщает, какое количество транспортных средств находится у предприятия, сколько из них выезжают на улицы города и на какое количество автобусов выделяются деньги из городского бюджета.

   Хоть ПАТП и является коммерческим предприятием, прибыли на нормальное функционирование, по словам того же заместителя директора, не хватает. На этом сказываются и тарифы, и графики следования автобусов (чего нет у "частников" - термин, употребляемый в интервью с заместителем директора и напечатанный в газеты "Свидетель"), и отчисления в налоговую (при этом не сообщается какова налоговая ставка и чем она отличается от ставки частных перевозчиков), и наличие "льготников".


Уголовное дело возбуждено преждевременно

   Владимир Москвин - директор бердского пассажирского автотранспортного предприятия - обратился в одну из новосибирских аудиторских компаний с просьбой представлять интересы предприятия в суде.

   Как сообщается в новостях бердской газеты "Свидетель" от 24 марта 2011 года, директор ЗАО "Компания "Гид-аудит"" рассказал, что у бердского пассажирского автотранспортного предприятия выявлены факты неуплаты налогов и по ним насчитана "пеня", но признать их неоплаченными может только суд. В связи с чем аудиторская компания подготовила иск в суд, чтобы оспорить результаты проведённой налоговой проверки, ведь система аутсорсинга распространена во всём мире и нисколько не нарушает закон.

   Руководитель инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу Бердску сообщает, что проверка на бердском пассажирском автотранспортном предприятии проводилась в соответствии с нормами законодательного права, но обжаловать результаты проверки руководство ПАТП имеет полное право, что ими и было сделано. Однако никакого решения по данному делу пока не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий