3 ноября 2010 г.

Праздник - за счёт бюджета?

   Бердские учреждения тратят на подарки и цветы к праздникам для сотрудников бюджетные деньги.

   О результатах финансового контроля бюджетных учреждений на аппаратном совещании рассказал заместитель главы Бердска по экономике Владимир Штоп.


   За десять месяцев этого года управление финансов и налоговой политики провело девять контрольных проверок, четыре из которых - в соответствии с утверждённым планом, три - по обращению городской прокуратуры.

В соответствии с планом проверили целевое использование бюджетных средств за 2009 год в детской музыкальной школе, в управлении образования и молодёжной политики, в школе №12. В детском саду №3 "Журавушка" специалисты управления финансов проверили расходование бюджетных денег на питание детей за первое полугодие 2010 года.

Общий объём бюджетный средств, "охваченных проверкой" по словам Владимира Штопа, более 80 миллионов рублей. В ходе проверки выявлено неэффективное использование 59 тысяч рублей из городского кошелька, а также нецелевое использование 16,5 тысяч.

    Неэффективное использование бюджетных средств классифицировано как не связанное с уставами, целями и задачами учреждений. Так, в детской музыкальной школе за год на продукты питания, цветы, подарки к различным праздничным датам истрачено 34,6 тысячи рублей, в управлении образования - 22,7 тысячи. В дет-саду "Журавушка" зафиксирована сумма 1620 рублей - приобретение продуктов питания по стоимости выше указанной в прайс-листе по условиям договора. Как отметил Владимир Штоп, сопоставление цен производилось выборочно, по четырём наименованиям продуктов.

   Нецелевое использование бюджетных средств выявлено в детской музыкальной школе и школе №12: в первой девять тысяч рублей - завышение пробега автомобиля, во второй 7,5 тысяч рублей - оплата за гидравлические испытания систем отопления.

   Практически во всех бюджетных учреждениях отмечены различные нарушения: порядка ведения кассовых операций, проведения инвентаризации и другие.

   Проверка расходования средств на питание в дошкольных учреждениях в нашем городе проводится с 2009 года. Уже проверены четыре детских сада: №3, №4, №8, №28. По результатам проверки выявлено, что договоры с поставщиками продуктов заключаются с нарушением действующего законодательства, суммы превышают лимиты, бюджет питания сотрудников ведётся с нарушениями, не проводится инвентаризация склада...

   Глава города Александр Терепа отметил, что все факты нецелевого использования бюджетных средств переданы в надзорные органы.
 - Все, кто сегодня получил замечания, должны внимательнейшим образом проанализировать сложившуюся ситуацию и принять исчерпывающие меры, чтобы впредь исключить такие явления. Я просто обязываю к этому всех руководителей бюджетных организаций.

   Также на аппаратном совещании Владимир Штоп рассказал о Федеральном Законе №83, связанном с получением бюджетными учреждениями нового статуса. еперь такие учреждения будут получать субвенции на выполнение муниципального задания, на содержание недвижимого имущества. Предусмотрено предоставление субсидий и на иные цели. Учредитель - орган местного самоуправления - не несёт субсидиальной ответственности по обязательством бюджетного учреждения. При этом последнее вправе привлекать и заключать договоры финансового лизинга. Учредитель может профинансировать деятельность, не относящуюся к выполнению заданий. Бюджетные учреждения вправе оказывать платные услуги либо в рамках заданий, либо сверх установленного задания.

   В силу закон вступает с 1 января 2011 года, переходный период рассчитан на полтора года - до первого июля 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий