29 октября 2010 г.

Как для себя

   Для того, чтобы в нашем городе были хорошие дороги, нужны не только деньги, но и постоянный контроль за тем, как эти дороги ремонтируют и как содержат. Так считает депутат горсовета Александр Колесниченко. И на территории своего округа за укладкой асфальта он следит лично.

   25 октября корреспондент "С" вместе с Александром Колесниченко отправился по местам дорожного ремонта, чтобы своими глазами увидеть, кто, где и как ремонтирует дороги.
   Первый пункт назначения - проулок между улицами Пролетарская и Красная Сибирь, рядом со строящимся микрорайоном Мира.
- Вот здесь положили, как надо, - говорит Александр Колесниченко. - На тротуар мелкозернистый асфальт - дворникам будет легче сметать мусор, а на дорогу - покрупнее, чтобы он выдерживал большие нагрузки.
   Дома в этом микрорайоне строила организация СМУ-17. Теперь она же восстанавливает дорогу. Так и должно быть: сам испортил - сам ремонтируй. Но ни чиновникам, ни строителям, чаще всего, до этого дела нет.Тем более, если речь не о центральной улице, а так, о богом забытом уголке... Мне пришлось вмешаться - в итоге 1500 квадратных метров дороги будут восстановлены.
   На перекрёстке улиц Красная Сибирь и Павлова работы идут полным ходом: здесь восстанавливают дорожное кольцо, выранивают землю вдоль частных домов, чтобы сделать тротуары.
 - Кто, что и как делает - это нужно контролировать постоянно. Я каждый день тут езжу и вижу, как идёт ремонт, - продолжает депутат. - Как ты определишь толщину асфальтного покрытия, когда он уже уложен? Как на граз оценить его качество, если без тебя всё закатали? Контроль должен быть не от случая к случаю, а постоянным. Если я вдруг увижу: сделано что-то не так, - всех подниму, чтобы сразу исправляли. Это дешевле, чем потом переделывать.
   ...Кстати, на этом перекрёстке появится и хорошее освещение. Депутат Колесниченко сам для этого покупает уличные фонари - такие, как в Новосибирске. Полностью осветить участок до конца этого года, наверное, не получится, но в перспективе - обязательно.
   На вопрос корреспондента, что конкретно депутаты могут сделать, чтобы дороги в Бердске стали лучше, Александр Колесниченко, не задумываясь ответил: "Нужно лоббировать интересы своих избирателей. И это касается не только дорог".
 - Посмотрите на благоустройство территорий возле наших магазинов и ларьков. Что это за свинство? Грязь, лужи, мусор, какие-то старые заборы... Вот так вот наши предприниматели относятся к горожанам. Что, денег не хватает, или им просто наплевать на город?
   А тротуар вдоль улицы Павлова, знаете, как зимой снегом зарастает? На танке не проедешь. Всё потому, что управляющая компания и городские власти не могут решить, кому этот участок принадлежит и кто за ним следить должен. Пришлось самому трактор нанимать да чистить.
   Я почему всё это делаю? Потому что надо всё делать или хорошо, или никак. В том числе и за собственный счёт. Как для себя. По этим улицам же люди ходят. И я, и моя семья. Вот если бы так относились к городу все депутаты и предприниматели, Бердск стал бы в сто раз чище и красивее!

Екатерина Ревенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий