18 октября 2010 г.

Не без нареканий и прессинга

   По словам Елены Исламовой, сами выборы прошли без существенных нарушений и происшествий. Но...

   Все члены участковых комиссий справились со своей задачей. На этих выборах было меньше вопросов по составлению протоколов, подсчёту голосов. Но все отмечают, что комиссии испытывали прессинг со стороны бердчан, которые вдруг стали приверженцами ЛДПР или "Справедливой России". Это общая тенденция, проявившаяся не только на каком-то отдельном участке. Все поступившие жалобы рассмотрены, они не говорят о нарушении законодательства при проведении голосования и подведении итогов. Но это вносило существенную нервозность в работу.
   У самих избирателей организация выборов вызвала немало нареканий и замечаний. Так, из-за перенарезки избирательных участков многие люди не знали, куда же им идти голосовать. Практически все жители одного из домой на улице Лелюха проигнорировали выборы, потому что не понимали, почему теперь им нужно идти на другой участок, тогда как всегда они голосовали в Доме культуры. Уже много лет жители дома 1 на улице Рогачёва не хотят ходить на выборы в лесхоз, им было удобнее в "Родине".
   Как признала Елена Исламова, транспорт, который должен был возить на участки избирателей, "возил воздух". А в некоторых комиссиях на председателей возложили обязанности по организации торговли в холде и проведении рекламных акций. На одном из участков в восемь утра из членов избирательной комиссии не оказалось никого, кроме председателя. Как отмечают сами бердчане, десятки из них не были внесены в избирательные списки.
   Но по словам председателя территориального избиркома, это единичные случаи.
 - В целом на итоги голосования и явку это не повлияло. Мы достигли рубеж в сорок процентов.
   Глава города Александр Терепа рассказал о поступившем замечании: избирателям из дачного общества пришлось отправиться от стадиона "Авангард" на голосование в училище №16.
 - В дачных обществах прописаны люди, и территориально их сложно прикрепить к какому-то участку. Все, кто хотел голосовать, заранее были внесены в списки на ближайших участках и получили открепительные талоны, - сказала Елена Исламова.
 - Я рад, что в целом вся кампания прошла на приличном цивилизованном уровне, что не случилось ни экспрессов, ни происшествий. Это свидетельствует о налаженной работе городских систем, - подытожил глава. - Но даже немаленькая явка свидетельствует ещё об отрешенности большой части горожан. Есть недовольства, есть и незнание, и обычное русское "авось и без меня обойдутся".

Мария Терентьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий