3 января 2011 г.

Послепраздничное настроение

   Наступил новый год, праздник кончился и на утро у всех начались новые заботы: кто-то пошёл на работу, кто-то остался дома отдыхать в свои выходные, а кто-то пошёл в магазин за продолжением банкета =)

   В магазине ЦУМ, в отделе продуктов, продавцы, видимо, не были рады рабочему дню и относились к покупателям с таким же настроем.
Стоя в очереди, заметил, что продавцы упорно спрашивали паспорт у парня, который хотел купить бутылку пива и чипсы, но его напрочь отказывались обслужить, так как, по мнению продавцов, ему на вид было меньше восемнадцати лет. Споры продолжались недолго и в итоге парень спросил работницу магазина, которая разносила корзинки: "Получается, я зря стою, что ли? Вы меня не обслужите?". На что последовал ответ работника "Если у вас нет с собой паспорта - получается, не обслужим".

   Меня удивило не то, что спрашивают паспорт, а то, что в очереди стоял ещё один человек чуть ниже этого по росту и ему без проблем на фоне этих переговоров продали алкогольные напитки. Также не менее удивительным было то, что ему отказали вообще в обслуживании, а не только просто продать пиво.

   В разговор влезли продавцы с соседних касс, которые, естественно, поддерживали свою сотрудницу, отказавшую в обслуживании покупателя. Парень ушёл из магазина, но затем вернулся и попросил жалобную книгу, на что ему ответили "У вас паспорт с собой есть?", на что парень ответил "Нет. А вы что, не выдаёте книгу жалоб и предложений людям без паспорта?" и продавцов как подменили. Они решили продать алкоголь и так разговорились, что можно было бы забыть о ситуации... Предлагал продавцам свой паспорт, чтобы не продолжать портить настроение покупателям, на что мне ответили "Покупатель не вы, идите отсюда" (может быть, не дословно, но именно в таком тоне).

   Просто потрясающее настроение у продавцов было! Как, интересно, оценивают работников при трудоустройстве, если они вот так могут отказать любому человеку в обслуживании, да ещё и по просьбе не дать жалобную книгу? Конечно понимаю, что не у меня одного голова болела на послепраздничное утро, но я и праздновал с расчётом, что мне не нужно будет на следующий день на работу, а как праздновали продавцы...

Рассказал: Олег Харитонов

4 комментария:

  1. в роспотребнадзор пожалуйтесь =)

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно было просить позвать менеджера или управляющего, такое поведение продавцов наказывают жёстко, вплоть до увольнения

    ОтветитьУдалить
  3. Продавцы так напуганы проверками, что им уже чудятся кругом подставные лица из числа проверяющих, поэтому и произошел этот курьезный случай. Подстраховались.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, когда опасаются проверок, тогда молча спрашивают паспорт и выдают по просьбе жалобную книгу. Опасаться негативной записи в книге, если продавец прав, не нужно ведь. Ситуация не из таких, насколько я поняла из рассказа молодого человека.

    ОтветитьУдалить