19 января 2011 г.

Жуткая вонь над Бердском

   Уже на протяжении нескольких дней на улице стоит жуткая вонь. Днём - это следствие движения машин и выброса выхлопных газов в атмосферу, а ночью - что-то непонятное.

   Этот отвратительный запах начинается около десяти вечера и продолжается до раннего утра (4-5 часов), а то и продолжается до обеда, пока, судя по всему, его не задушат выхлопные газы.

   Выйти в это время на улицу практически невозможно - дышать нечем даже через шарф. Власти города в средствах массовой информации никак не комментируют данную ситуацию, более того - о ситуации вообще не пишут средства массовой информации, как будто такое состояние воздуха в пределах допустимой нормы... Вонь напоминает сжигание пластмассы, но ставлю под сомнение то, что предприятия, на которых производится и выплавляется пластмасса, работают в ночное время суток, а в дневное время суток их деятельность стоит на месте.

   Можно предположить, что эта вонь идёт от городской свалки, но тогда получается, что начало дня ежедневно сопровождается сменой направления ветра, так как, повторюсь, вонь не чувствуется в дневное время. Можно предположить, что отвратительный запах образовывается вследствие топки в частных домах материалами, выделяющими ядовитые вещества, но температура в последние дни стоит не слишком низкая, по сравнению с той, что была несколько недель назад, что ставит под сомнение данную причину.

   Когда-то бердский хим. завод выбрасывал какие-то химикаты, от которых вонь распространялась на весь город и доходила даже до микрорайона, но завод, насколько твердят средства массовой информации, закрылся...

   Вот и не понятно, откуда этот ядовитый воздух... Неужели всех устраивает то, что даже открыть форточку, не говоря уже о выходе на улицу, нельзя?


Рассказал: Олег Харитонов

1 комментарий:

  1. Такое ощущение, что заводы начинают работать только под вечер... Все домой, а они вот работать ))

    ОтветитьУдалить