31 декабря 2010 г.

Жильё для ветеранов Бердска

   В предпраздничные дни Евгения Губарь - начальник городского жилищного отдела - отчиталась о выполнении закона "О ветеранах".

   В 2010 году - году, когда со дня окончания Великой Отечественной Войны прошло 65 лет, - руководство России пообещало помочь в решении жилищного вопроса. В жилищный отдел города Бердска в течение 2010 года обратились чуть больше двухсот ветеранов. 76 ветеранов были поставлены на учёт как нуждающиеся в жилье. Пятеро из обратившихся - труженики тыла, являющиеся также Ветеранами Великой Отечественной войны, для которых в законе не было описано никакой поддержки. Однако труженики тыла, как и ранее, имеют право получить в собственность земельные участки.

   Для постановки на жилищный учёт городской комиссией проводилась проверка, в ходе которой изучались все документы, предоставленные ветеранами, и проверялись условия жилья ветеранов. После проверки трём десяткам ветеранов было отказано в постановке на учёт, а восьми из них отказали дважды. Четверо ветеранов, которые было отказано в постановке на учёт, обратились в суд с исковым заявлением, по которому просили суд признать незаконными постановления администрации, а одиннадцать ветеранов обратились в прокуратуру. По трём обращениям в прокуратуру были выявлены нарушения, а по обратившимся в суд - один иск уже удовлетворили.

   За весь 2010 года из фонда компенсации Новосибирской области было выделено 64,5 миллиона рублей для обеспечения ветеранов жильём. Из 46 ветеранов Великой Отечественной Войны, которым средства на жильё были перечислены в первых трёх кварталах текущего года, 3 ветерана приобрели квартиры на первичном рынке, а 39 ветеранов - на вторичном рынке. Один ветеран ВОВ предпочёл заключить договор долевого участия в строительстве, но ещё, к сожалению, не дождался квартиры.

   Девятого декабря ещё десять бердских ветеранов получили извещения о перечислении средств. Четверо из этих ветеранов уже успели приобрести квартиры, двое находятся в поисках квартиры, а ещё четверо ветеранов сдали документы на регистрацию.

   Нуждающихся в жилье, на конец сего года, в Бердске остаётся ещё 12 ветеранов ВОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий