21 февраля 2013 г.

Об отношении управляющих компаний Бердска к своим работникам

В рубрику "Сообщить свою новость" написал Антон:

  Зима подходит к концу и во дворах начинают сгребать снег в кучи. Увиденное сегодня вновь заставило вспомнить о незаконной парковке автомобилей, за которую по тем самым законам никого не наказывают.

  В предыдущие годы, когда нарушение правил парковки и элементарной этики автомобилиста не было столь распространенным, снег во дворах сгребали в небольшие кучи. Это позволяло не только добиться более быстрого таяния снега и высыхания территории весной, но и облегчало работу дворникам, когда по весне они вынуждены разбрасывать кучи снега.

  Сегодня, когда дворы круглые сутки кишат припаркованными поближе к дому автомобилями, возможности организовать несколько участков складирования снега практически нет. Управляющие компании вынуждены сгребать его в одну-две большие кучи, таяние которых затягивается надолго. И такой выход из ситуации не только способствует появлению огромных болот, не высыхающих вплоть до лета, а то и позже, но и приносит трудности дворникам этой же управляющей компании.

  Облагораживать территорию должна управляющая компания. Ей как никому другому в финансовом плане выгоднее организовать больше парковочных мест, чем заботиться об озеленении территории двора - тем более в случаях, когда владельцы автомобилей сами готовы заплатить за щебень и монтаж металлических опор, определяющих границы «временной» парковки. Следовательно, нет ничего удивительного в том, что бердские управляющие компании не заботятся о придомовых территориях.

  Говорить о добропорядочности автомобилистов сегодня тоже не приходится. Редкий владелец оставит свое авто в гараже, который находится даже в 10-15 минутах ходьбы от дома, чтобы позаботиться о своих соседях, играющих во дворе детях и тем более окружающей среде. Да и гаражами обзавестись никто не спешит - зачем, если есть возможность оставить машину перед подъездом дома и за это ничего не нужно платить.

  Но, если наплевательское отношение, которое приносит материальную или временную выгоду, более менее понятно, то от чего управляющие компании не заботятся о своих же работниках, мне не ясно.

  Дворник - одна из самых низкооплачиваемых профессий и в то же время требующая больших усилий. Так зачем еще больше досаждать им, сгребая снег в одну большую кучу и тем самым усложняя его таяние? Где профсоюзы, защищающие интересы обычных трудяг?

2 комментария:

  1. у нас прямо возле дома сделали кучу снега!!! весна начнется вся вода под дом пойдет!!! возмутительная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Во дворе дома № 20 по улице Вокзальной куча снега образовалась на месте асфальтированной пешеходной дорожки. Сейчас чтобы по ней пройти, нужно перелазить через снежные камни, что многим просто не под силу. Трактор во время уборки выдрал и сгреб в кучу покрышки, которые бабушка из соседнего дома вкапывала (чтобы автомобили не заезжали на газон), и даже пол метра поребрика с корнем выкапал. Видно, с какой ответственностью управляющая компания подходит к уборке. Вид сделали, галочку поставили и на все остальное наплевать.

    ОтветитьУдалить