14 ноября 2010 г.

Незаконная парковка и бескультурие

   За период с 18 сентября по 3 ноября от бердчан поступило 42 жалобы с просьбой проверить законность паркующихся возле домов машин. Бердчане недовольны как парковкой возле подъездов, которая мешает пройти с детской коляской, так и тем, что невозможно подъехать за вещами во время переезда.
   Законность парковки возле домов обсуждается практически ежемесячно, а в последнее полугодие были увеличены штрафы за неправильную парковку. Не смотря на это, паркующихся не убавилось, а даже наоборот - число машин, припаркованных возле дома, постоянно растёт. И далеко не всегда "парковочные места" располагаются на заасфальтированной территории.
   Почему водители занимают территорию двора? Ведь землю они не выкупали, значит земля общественная, а они её занимаются, не оставляя возможности другим жителям элементарно по ней пройтись, - интересуется у начальника ГАИ бердчанин Алексей. - Когда законы начнут соблюдаться, а компетентные органы начнут за этим следить?
   Как отмечает начальник ГАИ - Сергей Кожакин, - борьба с незаконно-припаркованными автомобилями не прекращается ни на минуту. Только за последний месяц было выписано штрафов более чем на 90 тысяч рублей, - поясняет Сергей Кожакин. Недобросовестные водители не только не умеют ездить, как говорилось на последней пресс-конференции, но и относятся к другим жителям, в том числе и к другим водителям, неуважительно.
   Начальник ГАИ рассказывает, что для того, чтобы водителю, который припарковал автомобиль "не там где надо", выписали штраф, достаточно лишь запечатлеть его на фото или видеокамеру в тот момент, когда он открывает дверь машины или сидит за рулём. Сергей Кожакин поясняет: не всегда такие фото или видеосъёмки приносят хороший результат, так как водители, которых сфотографировали за рулём, начинают отнекиваться от штрафа под предлогами "Я всего лишь пытался развернуться, меня сфотографировали в "удачный" момент" или вовсе не дают себя фотографировать, угрожая физической расправой. Некоторые водители, которых бердчане засняли на видео, даже утверждали, что видео - подделка. В этих случаях им предлагалось провести за свой счёт независимую экспертизу, после чего водители вставали в ступор и молча платили штраф.
   Водителей я понимаю, - говорит Сергей Кожакин. - Ведь у нас действительно не хватает парковочных мест. Но нехватка парковочных мест всегда может согласоваться с жителями двора и решиться сбором средств водителям на асфальтирование дороги, а никак не пренебрежения мерами безопасности. Да-да, именно пренебрежением мерами безопасности. Случалось, что пожарным было затруднительно подъехать к месту пожара из-за таких горе-парковщиков, - продолжает начальник. - А если бы в квартире находились жильцы и не хватило бы времени только из-за того, что никак не могли подъехать к очагу пожара? Кого бы стали винить, пожарного или водителя? Логично предполагать, что водитель бы отказывался от вины.
   Откуда же берётся такое неуважение к согражданам? Почему водители, купив машину, становятся такими циничными? В Москве и Санкт-Петербурге, не найдя ответы на эти вопросы, студенты пошли другим путём и начали клеить на лобовое стекло автомобилей стикеры "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу". Неужели бердчанам придётся проводить такие же акции, чтобы водители наконец-то задумались о правилах парковки?

Комментариев нет:

Отправить комментарий