9 ноября 2010 г.

Бердский солдат-срочник погиб на Курилах

   В одной из воинских частей Курильских островов произошло ЧП: был обнаружен повешанным 18-летний солдат-срочник из Новосибирской области (города Бердска), который в 2010 году был призван в армию и прослужил в армии 5 месяцев. Родители погибшего отказываются верить в самоубийство и считают, что суицид был инсценирован.

   30 октября 2010 года родителям военнослужащего сообщили, что их сын самовольно покинул часть, а через несколько дней - третьего ноября - его нашли повешанным недалеко от части. Рядом с юношей лежал альбом семейных фотографий. Родственники Алексея сообщают, что совершить самоубийство он не мог, поскольку всегда был жизнерадостным человеком и имел большие планы на будущее. В Бердске солдата ждала возлюбленная, с которой они хотели сыграть свадьбу.

   Мать погибшего Алексея рассказала журналистам, что руководство воинской части, в которой служил её сын, вело себя довольно странно по отношению к ней: другие военнослужащие называли разные даты самовольного ухода из части, пытались угрожать и привести к ответственности, если родители его скрывают, интересовались отцом Алексея, который работал на Дальнем Востоке. Рассказывая о поисках "дезертира" по Курильским островам, военнослужащие части №71435 грозили завести уголовное дело, если не объявится Алексей. О смерти родителям сообщили только пятого ноября - по истечении двух дней с момента обнаружения тела.

   По сообщению портала интернет-портала NEWS, заместитель руководителя военной прокуратуры гарнизона "Горячие Ключи" Дмитрий Зобнин подтвердил, что у него находится дело по факту гибели солдата Алексея Петрова, и он поддерживает связь с его родными.

   По словам Зобнина, 8 ноября тело было доставлено с острова Кунашир в город Хабаровск, где должна состояться медицинская экспертиза. Мать погибшего хочет присутствовать при вскрытии. Отец Алексея Петрова - Александр - рассказал, что следователь прокуратуры тоже считает, что до самоубийства военнослужащего никто не доводил, а суицид был инсценирован. Зобнин, якобы, намерен дойти до конца и "найти негодяев".

   Заметим, президент РФ Дмитрий Медведев за два дня до произошедшего инцидента посетил остров Кунашир с рабочим визитом. Президент РФ пообещал, что будут созданы такие же условия жизни на Курилах, какими являются условия жизни в центральной России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий